市国土局回复网友对洪河大面文化广场附近绿地使用的建议
发布时间:2015-08-21 18:14:15来源:市国土局
访问量:345
[字体:]
  网友“zeggs”:我们是居住在洪河大面文化广场一带的住户。每天,大家都要在广场一带锻炼休息。后面的绿地也是提供清洁空气的地方,但最近却不知道什么原因正在修围墙,把绿地围起来,不给市民进入。本来,初期这遍绿地本应该由政府好好打造,给居住这里的几万人(上东阳光、丽阳家园、恋日家园、常青藤、晨光丽景各小区)一片呼吸新鲜空气的场所。但十年来,此绿地不仅不开放,还任由驻守人员养鸡养鸭,一点水塘也干涸无比,园内十分荒乱。现在好了,又要把此绿地圈起来,不知要搞什么项目。我们希望,对于这个数万人的居住区,还是把这么小块的绿地还给我们,并希望有关部门把绿地认真修缮下,成为该区数万居民休闲锻炼的场所,而不是成为餐饮之类烟火缭乱、噪音不断的棋牌的地方。

  市国土局回复:网友zeggs,您好。经核实,您反映的绿地位于大面街道洪河大道北路以东,天地晨光小区以西,总面积约70亩。该宗土地为未实施征收的农村集体土地。该地块为2004年10月11日,原洪河镇人民政府租用给四川师范大学文理学院,用于苗圃种植使用。因无围栏,部分居民在此处随意大小便、乱扔乱倒垃圾,造成该区域脏乱差,污染环境。为进一步加强管理,按照城乡综合治理要求,四川师范大学文理学院对该区域打围,进行综合整治。

扫一扫在手机打开当前页
相关新闻