“三证合一”常见问题

提供“三证合一”纳税常见问题
服务内容

1、什么是“三证合一、一照一码”登记制度?

答:“三证合一、一照一码”登记制度是指将企业登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的一个营业执照的登记制度。

2、四川省“三证合一、一照一码”登记实施的对象是哪些?

答:四川省“三证合一、一照一码”登记实施的对象是全省范围内新办理登记的企业和农民专业合作社(以下简称“企业”)。个体工商户根据国家有关部委统一部署纳入“三证合一”登记之前,仍按原登记管理办法分别办理营业执照、税务登记证等。

3、四川省 “三证合一、一照一码”登记从什么时候开始实施?

答:四川省“三证合一、一照一码”登记制度自2015年9月25日起正式实施。

4、四川省的“三证合一”登记制度有什么创新的地方?

答:为优化审批流程、创新服务方式、提高登记效率、方便企业准入,四川采用“3+1”的“三证合一”登记制度改革模式,将公章准刻纳入“一照一码”办理程序。

5、什么是“一表申请”?

答:四川省在实施“三证合一、一照一码”的登记制度时,采用“一表申请”的方式,即将原工商企业登记申请书、组织机构代码登记申报表、税务登记申请表、公章刻制申请表整合为“一照一码”登记申请表,申请人只需填写一份申请表格,并根据申请人意愿选择刻章企业。

6、新办企业在工商部门领取了含统一社会信用代码的营业执照后,还需要到税务机关办证吗?

答:新注册登记企业采取“统一登记流程”,即由工商窗口统一受理,完成登记审核,直接核发加载统一代码的营业执照后,企业无需再到税务机关进行税务登记,不再领取税务登记证。但企业仍需到其主管税务机关完成税务登记信息补采集,才能办理涉税事宜,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。

7、纳税人首次办税需要在税务机关补采集的信息包括哪些内容?

答:纳税人首次办税时,应主动到税务机关办理涉税基础信息补充采集,同时完成税种核定、发票领用、存款账户账号报告、财务会计制度备案、汽油柴油生产企业基本情况登记、文化事业建设费缴费信息登记等事项,其办理流程仍按《全国税收征管规范》的相关要求执行。

8、新登记注册的纳税人识别号为的“统一代码”后共多少位?原已登记的15位企业纳税人识别号是否需要更换?

答:新登记注册的法人和其他组织的纳税人识别号采用18位统一社会信用代码;原已登记注册的法人和其他组织在未换发新的登记证件之前,均继续使用原有的15位纳税人识别号。

9、原来已领取的非“三证合一”税务登记证件还能继续使用吗?是否需要更换?

答:2015年9月25日以前核发的税务登记证件,在过渡期(2015年9月25日—2017年12月31日)继续有效,原有证件的换发、收缴、存档统一由工商登记部门负责。

10、“三证合一”证件的领取和换发需要收费吗?

答:四川省范围内,对于首次领取“三证合一”的营业执照,不收取登记费用。

11、“三证合一”纳税人应该如何办理变更登记?

答:“三证合一”纳税人信息发生变化的,由企业直接向税务机关申报变更,申报变更业务流程在国家税务总局未作进一步明确前,暂按《全国税收征管规范》变更登记相关要求执行。

12、“三证合一”纳税人要注销登记的要如何办理?

答:“三证合一”纳税人要注销登记的须先向主管税务机关申报清税,填写《清税申报表》,税务机关不再收取登记证件,其他办理注销需要提交的资料报送要求不变。税务机关办理清税后向纳税人开具《清税证明》,纳税人凭《清税证明》到工商机关办理注销登记。纳税人同时由国税机关、地税机关共同管辖的,仅需向其主管的任何一方税务机关提出清税申报即可,由受理机关统一向纳税人开具《清税证明》。

13、了解“三证合一、一照一码”登记制度相关内容有哪些渠道?

答:纳税人可以通过税务机关的门户网站、各地办税服务厅或拨打12366纳税服务热线了解更多关于“三证合一、一照一码”登记制度的相关内容。


主管单位名片

成都市工商局
联系电话:028-12315